Акция "Письмо водителю"

Движение – жизнь, когда по правилам!

«Движение – жизнь, когда по правилам!» - под таким девизом 18 ноября 2019 года прошла акция посвященная, Всемирному дню памяти жертв ДТП, в которой приняли участие отряд ЮИД «Клаксон» Лицея №113 и воспитанников детского сада №32.

Целью акции стало привлечение внимания к необходимости обеспечения безопасного дорожного движения для всех граждан. Вместе со старшим лейтенантом полиции ОГИБДД по г. Новосибирску Юлией Витальевной Бондаренко участники акции вышли на одну из улиц любимого района, «вооружившись» плакатами, памятками, знаками дорожного движении и … каверзными вопросами, ответить на которые предстояло проезжающим водителям. Юные инспектора дорожного движения задавали вопросы, связанные с памятной датой и напомнили водителям, что дорога не терпит ошибок, и пренебрегать правилами безопасности не допустимо! Все водители справились со своими «испытаниями» и получили от малышей памятные значки, памятки и заряд хорошего настроения на весь день.

Акция удалась!

Жизнь и здоровье человека являются наивысшей ценностью, согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации. Государство берет на себя ответственность за защиту, охрану и обеспечение безопасности  жизнедеятельности своих граждан. Одной из составляющих общей безопасности – является дорожная безопасность. И именно дорожная безопасность, как показывает статистика, является в настоящее время наиболее проблемной.

В воспитательном процессе Учреждения выделяется  образовательная область «Безопасность дорожного движения», которая включает в себя задачу по передаче обучающимся знаний и навыков о правилах безопасности дорожного движения, в качестве пешеходов и пассажиров транспортных средств. Для достижения поставленной задачи главная роль отводится педагогам и родителям.

Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения, максимально защитить их от возможной беды – задача образовательного учреждения.

Главной целью воспитательной работы по обучению детей основам безопасности дорожного движения заключается в формировании у них необходимых умений и навыков, выработке положительных устойчивых привычек безопасного поведения на улице.

http://www.fcp-pbdd.ru/ - Сайт Федеральной целевой программы по безопасности дорожного движения.

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 октября 2013 г. N 864 г. Москва "О федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах"

Постановление Правительства Российской Федерации № 1177 от 17 декабря 2013 года (с изменениями от 22 июня 2016 года № 569) "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"

Паспорт дорожной безопасности МБОУ Лицей № 113

Подпрограмма деятельности отряда ЮИД "Перекресток"

Декадник «Внимание, осенние каникулы!» «Тестирование учащихся общеобразовательных организаций по тематике БДД»

Подробная информация на сайтах:

Сайт ЮИД

Сайт ГБУ ДО НСО «Автомотоцентр»

План работы МБОУ Лицей № 113 по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2019-2020 учебный год

Памятки для классных руководителей

Инструкция по правилам дорожного движения и безопасного поведения на дороге.

Примерный тематический план занятий по правилам дорожного движения с учащимися 1-8-х классов.

Информация о светоотражателях

Памятка родителям по правилам дорожного движения

Памятки для учащихся

Памятка для учащегося о безопасном маршруте следования и о сложных участках  на дорогах

Некоторые правила безопасности для учащихся

Памятка юного пешехода

«ДОБРАЯ ДОРОГА ДЕТСТВА»: ГАЗЕТА ДЛЯ ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ (ссылка на сайт )

ФОТОАЛЬБОМ

Опираясь на имеющийся положительный опыт работы образовательное учреждение  находится в постоянном поиске новых форм и методов работы по данному направлению.